La conférence Nordic Game se tient chaque année à Malmö, en Suède. L’édition 2020 se tiendra les 27-29 mai et 25-27 novembre à Slagthuset, près du centre-ville de Malmö et à quelques minutes de l’aéroport de Copenhague.

Avec la pandémie de cette année, la cérémonie se tiendra en ligne et les gagnants seront annoncés lors d’un événement en direct en ligne, le 28 mai.

Parmi les nominés de cette année, Control et Sayonara Wildhearts sont en tête avec 5 nominations chacun

Voic la liste complète des nominés ;

·       Baba is You (Hempuli Oy)

·       Control (Remedy Entertainment)

·       LEGO Builder´s Journey, (Light Brick Studios)

·       Mosaic (by Krillbite Studio)

·       Sayonara Wildhearts (Simogo)

Nordic Game of the Year – Small Screen nominees:

·       LEGO Builder´s Journey, (Light Brick Studios)

·       Mosaic (by Krillbite Studio)

·       Sayonara Wildhearts (Simogo)

·       Tick Tock: A Tale for Two (Other Tales Interactive)

·       What the Golf? (Triband)

Best Art nominees:

·       Control (Remedy Entertainment)

·       Draugen (Red Thread Games)

·       LEGO Builder´s Journey, (Light Brick Studios)

·       Little Misfortune (Killmonday Games)

·       Sayonara Wildhearts (Simogo)

Best Game Design nominees:

·       Baba is You (Hempuli Oy)

·       Control (Remedy Entertainment)

·       Degrees of Separation (Moondrop)

·       Sayonara Wildhearts (Simogo)

·       What the Golf? (Triband)

Best Technology nominees:

·       Control (Remedy Entertainment)

·       Deep Rock Galactic (by Ghost Ship Games)

·       Minecraft Earth (Mojang)

·       Tom Clancy’s The Division 2 (Ubisoft)

·       Trailmakers (Flashbulb)

Best Audio nominees:

·       Control (Remedy Entertainment)

·       Moons of Madness (Rock Pocket Games)

·       Mutazione (Die Gute Fabrik)

·       Rain of Reflections: Chapter 1 (by Lionbite)

·       Sayonara Wildhearts (Simogo)

Best Fun for Everyone nominees:

·       Baba is You (Hempuli Oy)

·       LEGO Builder´s Journey, (Light Brick Studios)

·       Minecraft Earth (Mojang)

·       The Stretchers (Tarsier Studio)

·       What the Golf? (Triband)

Best Debut nominees:

·       Barotrauma, by FakeFish (Undertow Games)

·       Burning Daylight (Burning Daylight Team)

·       Druidstone: The Secret of the Menhir Forest (Ctrl Alt Ninja Ltd.)

·       My Friend Pedro (Deadtoast)

·       Tick Tock: A Tale for Two (Other Tales Interactive)

Best VR/XR nominees

·       Budget Cuts 2: Mission Insolvency (Neat Corporation)

·       Curious Tales of the Stolen Pets (Fast Travel Games)

·       Ghost Giant (Zoink Games)

·       Glyph (Bolverk Games)

·       Waltz of the Wizard: Extended Edition (Aldin Dynamics

Show Full Content

About Author View Posts

Xavier Henry - Titiks
Xavier Henry - Titiks

Joueur trentenaire assumé et 2AM Father confirmé, fan de tout ce qui est capable de lui raconter une bonne histoire, touche à tout invétéré et dévoué à l'univers console depuis la MegaDrive de sa jeunesse, vous me verrez bien plus souvent connecté à la nuit tombée.

Previous Ninjala date sa bêta ouverte sur Switch (et c’est pour bientôt)
Next Un trailer pour Observer : System Redux sur PS5 et Xbox Series X

Comments

Laisser un commentaire

Close

NEXT STORY

Close

Monster Hunter World : Iceborne détaille ses bêtas (qui arrivent dès ce weekend sur PS4)

18/06/2019
Close